ЕГЭ по русскому 11 класс 2026. Новый тренировочный вариант №8 (задания и решения)

ЕГЭ по русскому 11 класс 2026. Новый тренировочный вариант №8 (задания и решения)ЕГЭ 2026. Экзаменационная работа состоит из двух частей, содержащих 27 заданий. Часть 1 содержит 26 заданий, часть 2 содержит 1 задание. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 30 минут (210 минут). Ответами к заданиям 1–26 являются цифра (число), или слово (несколько слов), или последовательность цифр (чисел).


Пробный вариант составлен на основе официальной демоверсии от ФИПИ за 2026 год.

В конце варианта приведены правильные ответы ко всем заданиям. Вы можете свериться с ними и найти у себя ошибки.

Скачать тренировочный вариант ЕГЭ: Скачать
Или создайте свой оригинальный вариант: Перейти

Интересные задания

Экология  – это наука о взаимодействии живых организмов и их сообществ между собой и со средой, в которой они обитают. Эти взаимоотношения изучают самые разные науки: биология и химия, астрономия и космология, математика и философия. <…> они вносят свой вклад в экологию, которая сегодня разделилась на ряд самостоятельных дисциплин: общую экологию, агроэкологию, гидроэкологию, экологию человека и т. д. Активно формируется в наши дни экология культуры, или духовная экология. Конечно, между экологией природы и экологией культуры не может быть непроходимой пропасти, вместе с тем между ними есть большое различие.

Утраты в природе до известных пределов восстановимы. Иное дело  – ценности культурные и нравственные. Они или восстанавливаются с большим трудом, или вовсе исчезают, как, скажем, разрушенные памятники, сгоревшие книги, рукописи… Если культура  – это совокупность достижений общества в области науки, просвещения, искусства, то закрепляются эти достижения, как правило, в языке, в Слове. Возникнув на определённом историческом этапе, литературный язык сам по себе служит свидетельством уровня духовного развития народа, общества. Как всякое живое на Земле не может мириться со своей смертью, так и живая нация не может смириться с деградацией своего языка. Ведь язык  – это и основа национальной памяти, и ключ к пониманию духовного мира, своего и чужого. (По Л. И. Скворцову)

1. Самостоятельно подберите определительное местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в третьем предложении текста. Запишите это местоимение.

2. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.
1)  ЖИВОЙ. Подлинный, самый настоящий. Изобразить живых людей. Живой пример героизма.
2)  СРЕДА. Область, сфера обитания, нахождения. Оптимальная среда для размножения земноводных.
3)  СМИРИТЬСЯ. с чем. Привыкнув, примириться с чем-л. С. с мыслью о смерти. С. с судьбой. Невозможно с. с грубостью, хамством. С. с трудностями, с неудобствами.
4)  ОСНОВА. Источник; главное, на чём строится что-нибудь, что является сущностью чего-нибудь. Экономическая основа общества.
5)  КЛЮЧ. Металлический стержень особо формы для отпирания и запирания замка. Подобрать ключи к замку.

4. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.
1)  кормЯщий
2)  кашлянУть
3)  дешевизнА
4)  некрОлог
5)  освЕдомиться.

5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. К ЗЛОСТНЫМ нарушителям правил дорожного движения будут применяться суровые штрафные санкции. Девушка ничего не ответила и продолжала читать книгу с КАМЕННЫМ выражением лица. Анна Васильевна слыла [была известна] не только ИСКУСНЫМ рассказчиком, но и блестящим журналистом. Мошенник располагал к себе людей ДОВЕРЧИВЫМ тоном и обходительными манерами. На многих купюрах можно увидеть ВОДЯНЫЕ знаки.

6. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив употреблённое неверно слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка и сохраняя смысл высказывания. До утра он не сомкнул взгляда, а утром, под ледяным дождём отправившись на службу, узнал, что контора их разогнана.

7. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. ЛЯГТЕ(на пол) ИХ работа горячие СУПЫ ШЕСТЬЮСТАМИ учениками поделить НАПОПОЛАМ.

9. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1)  ш..винизм, ш..ковый, ш..мпол 2)  р..стовщик, отр..сль, укр..щавший (тигра) 3)  ярм..рка, выр..внять (по длине), пок..яние 4)  скр..петь, скр..пя (сердце), скр..вить 5)  тр..петать, пос..деть (к старости), просв..щение

10. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1)  поз..вчерашний, раз..гревающий, неп..ддельный 2)  сверх..нтуиция, вз..мавший (плату), одно..мённый (фильм) 3)  пр..скорбный, непр..взойдённый, Пр..амурье 4)  не..держанность, (мне) не..доровится, во..хищение 5)  с..ёжившийся, раз..единённость, из..ятый (из обращения).

11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1)  ткан..вый, отчётл..во 2)  застр..вание, сол..вой 3)  трав..нистый, им..нной (билет) 4)  навед..ваться, аплодир..вали 5)  камыш..вый, нож..вка.

12. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1)  зате..нный (спор), жал..щая (крапива) 2)  выгор..вший, огранич..вший 3)  скач..щий, (они) дыш..т 4)  загон..шь, подрумян..вшийся 5)  (ветер) разве..т (тучи), бор..мся.

13. Укажите варианты ответов, в которых НЕ с выделенным словом пишется СЛИТНО. Запишите номера ответов. 1)  (НЕ)ЗАЧЕМ думать о плохом: всё будет хорошо. 2)  Он пытался меня убедить, что моя попытка уйти от разговора  – это (НЕ)ЧТО иное, как боязнь смотреть правде в глаза. 3)  Он вошёл в комнату, совершенно (НЕ)ПОХОЖУЮ на первую. 4)  Мы с юристом обсудили (НЕ)УКАЗАННЫЕ в договоре условия. 5)  Говорят, глупость  – болезнь (НЕ)ИЗЛЕЧИМАЯ.

14. Укажите варианты ответов, в котором все выделенные слова пишутся РАЗДЕЛЬНО. Запишите номера ответов. 1)  По многим десяткам параметров памятники древнерусского языка XI−XIII вв. обнаруживают (НА)ПРОТЯЖЕНИИ этого периода плавную кривую эволюции, которая продолжается ЗА(ТЕМ) в последующие века. 2)  В её животном бытии был отблеск высшей гармонии, естественное дыхание того, (ЗА)ЧЕМ безнадёжно гонится искусство, и мне начинало казаться, что (ПО)НАСТОЯЩЕМУ красива и осмысленна именно её простая судьба. 3)  Уж если диковинный ледяной мир не смог увлечь его своими неподвижными красотами, то миру реальному это ВРЯД(ЛИ) будет (ПОД)СИЛУ. 4)  (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ года, (ВО)ВРЕМЯ которого я вёл уединённую, сосредоточенную в самом себе, моральную жизнь, все отвлечённые вопросы о назначении человека, о будущей жизни, о бессмертии души уже представились мне. 5)  Вокруг расстилается молчаливая Сахара, которая протянулась на 2,5 тысячи километров на восток, где её разбег останавливают воды Нила, и (НА)СТОЛЬКО же километров  – на запад, где её пески БУДТО(БЫ) уходят под воды Атлантики.

15. Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Чувствуя себя незва(1)ым и, конечно, нежда(2)ым гостем, я разглядывал избу, заново припоминая её: вот широкая русская печь, краше(3)ая тёмной охрой, лопнувшая по вздутому чреву и натуго обмота(4)ая проволокой; вот лату(5)ый рукомойник в закутке, где обои оторва(6)ы от стены и похожи на застарелый изноше(7)ый войлок; а вон посудный шкапчик, рукодельный, топорной работы, с полдюжиной простеньких чашек и гранё(8)ых стаканов с трещинками, а рядом стол, грубо сбитый и грязно обшарка(9)ый снизу ногами.

16. Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1)  Анна держала в руках вязанье но не вязала а смотрела на гостя странным и недружелюбным взглядом. 2)  Аркадий Павлыч налил себе стакан тёплого молока поднес его к губам и вдруг нахмурился. 3)  На столе и на подоконнике лежали две раскрытые книги несколько исписанных тетрадных листов чертежи различных размеров. 4)  Всякую попытку заговорить с ним он обрывал или желчной любезностью или дерзостью. 5)  В парке вороны перелетают с одного дерева на другое и собирают с земли крошки чёрного хлеба.

17. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Типичный памятник ярославского зодчества  – церковь Ильи Пророка  – представляет собой (1) хорошо освещенный (2) изнутри (3) храм (4) окружённый крытыми галереями.

18. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Прощай (1) немытая (2) Россия (3) Страна рабов, страна господ, И (4) вы (5) мундиры голубые, И (6) ты (7) им преданный народ. (М. Ю. Лермонтов)

19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Это был самый недобрый час ночи (1) когда холод и тьма зловеще смыкаются над землей (2) и (3) не верится (4) что наступит рассвет.

20. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Сначала я думал (1) что шахматы  – это не для меня (2) и (3) что я ничего не пойму в учебнике шахматной игры (4) однако (5) когда начал читать (6) то увидел (7) что он написан очень просто (8) и шахматную науку одолеть мне вполне по силам.

22. Установите соответствие между предложениями и названиями изобразительно выразительных средств языка, которые употреблены в них: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца. А)  Вся Ивановская площадь шеи вытянула. (Р. И. Рождественский) Б)  Чинков! Просит! Приёма! (О. М. Куваев) В)  Нынче вырвалась, словно из плена, весна… (В. С. Высоцкий) Г)  …Я чувствую, что и он мне чужой… да и вы ему чужой. (И. С. Тургенев) Д)  Ты богат, я очень беден… (А. С. Пушкин)

23. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1)  Когда рассказчик учился в гимназии, он никогда не готовил уроков. 2)  В детстве рассказчик не размышлял о своём возрасте. 3)  Первая мировая война помешала сбыться детским мечтам рассказчика. 4)  Работа воспоминаний удивительна: мы всегда можем вспомнить то, что захотим. 5)  Воспоминания всплывают в нашем воображении вне зависимости от волевых усилий.

24. Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов. 1)  В предложениях 5, 6 представлено рассуждение. 2)  В предложении 10 представлено повествование. 3)  Предложения 16 и 17 противопоставлены по содержанию. 4)  В предложениях 30–32 представлено рассуждение. 5)  Предложение 35 содержит элементы описания.

25. Из предложений 13–16 выпишите один фразеологизм.

26. Среди предложений 24–32 найдите такое(-ие), которое(-ые) связано(-ы) с предыдущим при помощи лексического повтора, личного местоимения и однокоренных слов. Напишите номер(-а) этого(-их) предложения(-ий).

27. Напишите сочинение-рассуждение по проблеме исходного текста «Почему свобода воспоминаний  – чудесная вещь? » Сформулируйте позицию автора (рассказчика) по указанной проблеме. Прокомментируйте, как в тексте раскрывается эта позиция. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, важные для понимания позиции автора (рассказчика), и поясните их. Укажите и поясните смысловую связь между приведёнными примерами-иллюстрациями.

Вам будет интересно:

ЕГЭ по русскому 11 класс 2026. Новый тренировочный вариант №6 (задания и решения)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *