Все материалы для проведения классного часа в 5, 6 и 7 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения занятия 26 декабря Новый год. Семейные праздники и мечты
Цель занятия: осмысление понятия «мечта», воспитание уважения к семейным традициям и ценностям, акцентирование внимания учеников на роль мечты в жизни человека, в его становлении и взрослении; формирование умения высказывать и аргументировать своё мнение, умения работать в группе, развитие эмоционального интеллекта. Формирующиеся ценности: традиционные семейные ценности, самоидентификация, самореализация, развитие, мечты.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: беседа. Занятие предполагает также использование видеофрагментов, мультимедийной презентации, включает в себя анализ информации, работу в группе.
Комплект материалов:
– сценарий;
– методические рекомендации;
– видеоролик;
– комплект интерактивных заданий.
Структура занятия
Часть 1. Мотивационная
Обращение Министра просвещения С. С. Кравцова к школьникам страны. Запуск новогоднего марафона пожеланий.
Часть 2. Основная
Обсуждение вопросов, связанных с мечтой: зачем нужны мечты, полезно ли мечтать, исполнение мечты других людей.
На выбор: запись новогоднего видеопоздравления школьникам ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, либо выполнение интерактивного задания «Ёлка пожеланий».
Часть 3. Заключение
Новогодние семейные традиции. Новогодняя викторина «Верю-не-верю». Поздравление с Новым годом от главного Дед Мороза страны.
Вам будет интересно:
Готовые рабочие листы для классных часов «Разговоры о важном» 2022-2023 ко всем датам