Все материалы для проведения классного часа в 8 и 9 классе внеурочной деятельности проекта «Разговоры о важном», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения занятия 14 ноября на тему «Мы разные, мы вместе».
Цель занятия: формирование у обучающихся представления о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации, чувства гордости за культуру нашей страны.
Формирующиеся ценности: историческая память и преемственность поколений, единство народов России, патриотизм.
Продолжительность занятия: 30 минут.
Рекомендуемая форма занятия: беседа. Занятие предполагает использование видеофрагментов, мультимедийной презентации, интерактивных заданий, включает анализ визуальной и текстовой информации и групповую работу.
Комплект материалов:
— сценарий;
— методические рекомендации;
— комплект интерактивных заданий;
— презентационные материалы;
— видеоролик;
— листы формата А2 или А1 для записи.
Структура занятия
Часть 1. Мотивационная
Вступительное слово учителя, беседа с обучающимися о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов Российской Федерации, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека. Показ видеофильма, обсуждение.
Часть 2. Основная
Выполнение интерактивных заданий и/или организация работы в группах (предложены варианты организации работы). Дискуссия.
Часть 3. Заключение. Варианты творческого задания.
Вам будет интересно:
Готовые рабочие листы для классных часов «Разговоры о важном» 2022-2023 ко всем датам