Официальная демоверсия и изменения ЕГЭ 2022 по химии от ФИПИ (задания и ответы)

Официальная демоверсия ЕГЭ 2022 по химии от ФИПИ (задания и ответы)ЕГЭ 2022. В демонстрационных вариантах представлены конкретные примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы по химии

В демонстрационном варианте представлено по несколько примеров заданий на некоторые позиции экзаменационной работы. В реальных вариантах экзаменационной работы на каждую позицию будет предложено только одно задание.

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 34 задания. Часть 1 содержит 28 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 6 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по химии отводится 3,5 часа.

— Демоверсия: Скачать
— Спецификация: Скачать
— Кодификатор: Скачать

Смотреть демо вариант онлайн:

Интересные задания

1. Определите, атомы каких из указанных в ряду элементов в основном состоянии имеют одинаковое число неспаренных электронов. Запишите номера выбранных элементов.

2. Из указанных в ряду химических элементов выберите три p-элемента. Расположите выбранные элементы в порядке уменьшения их атомного радиуса. Запишите номера выбранных элементов в нужной последовательности.

3.
Из числа указанных в ряду элементов выберите два элемента, которые имеют одинаковую разность между значениями их высшей и низшей степеней окисления. Запишите номера выбранных элементов.

6. В одну из пробирок с осадком гидроксида алюминия добавили сильную кислоту X, а в другую – раствор вещества Y. В результате в каждой из пробирок наблюдали растворение осадка. Из предложенного перечня выберите вещества X и Y, которые могут вступать в описанные реакции.
1) бромоводородная кислота
2) гидросульфид натрия
3) сероводородная кислота
4) гидроксид калия
5) гидрат аммиака

11. Из предложенного перечня выберите два вещества, которые являются структурными изомерами бутена-1.
1) бутан
2) циклобутан
3) бутин-2
4) бутадиен-1,3
5) метилпропен

12. Из предложенного перечня выберите все вещества, при взаимодействии которых с раствором перманганата калия в кислой среде образуется карбоновая кислота.
1) гексен-1
2) бензол
3) метилбензол
4) этилацетат
5) уксусный альдегид

13. Из предложенного перечня выберите два вещества, с которыми реагирует метиламин.
1) пропан
2) хлорметан
3) водород
4) гидроксид натрия
5) соляная кислота

17. Из предложенного перечня выберите все реакции, которые являются окислительно-восстановительными.
1) взаимодействие сульфида калия с перманганатом калия
2) взаимодействие концентрированной серной кислоты с хлоридом натрия
3) взаимодействие при нагревании хлорида аммония и нитрита натрия
4) взаимодействие при нагревании оксида кремния с карбонатом натрия
5) взаимодействие иодоводородной кислоты с дихроматом натрия

Изменения в КИМ 2022 года в сравнении с КИМ 2021 года

В экзаменационной работе 2022 г. по сравнению с работой 2021 г. приняты следующие изменения.

1. В экзаменационном варианте уменьшено с 35 до 34 общее количество заданий. Это достигнуто в результате объединения контролируемых элементов содержания, имеющих близкую тематическую принадлежность или сходные виды деятельности при их выполнении.

− Элементы содержания «Химические свойства углеводородов» и «Химические свойства кислородсодержащих органических соединений» (в 2021 г. – задания 13 и 14) будут проверяться заданием 12. В обновлённом задании будет снято ограничение на количество элементов ответа, из которых может состоять полный правильный ответ.

− Исключено задание 6 (по нумерации 2021 г.), так как умение характеризовать химические свойства простых веществ и оксидов проверяется заданиями 7 и 8.

2. Изменён формат предъявления условий задания 5, проверяющего умение классифицировать неорганические вещества, и задания 21 (в 2021 г. – задание 23), проверяющего умение определять среду водных растворов: в текущем году потребуется не только определить среду раствора, но и расставить вещества в порядке уменьшения/увеличения кислотности среды (рН).

3. Включено задание (23), ориентированное на проверку умения проводить расчёты на основе данных таблицы, отражающих изменения концентрации веществ.

4. Изменён вид расчётов в задании 28: требуется определить значение «выхода продукта реакции» или «массовой доли примеси».

5. Изменена шкала оценивания некоторых заданий в связи с уточнением уровня их сложности и количеством мыслительных операций при их выполнении. В результате этого максимальный балл за выполнение работы в целом составит 56 баллов (в 2021 г. – 58 баллов).

В целом принятые изменения в экзаменационной работе 2022 г. ориентированы на повышение объективности проверки сформированности ряда важных общеучебных умений, в первую очередь таких, как анализ текста условия задания, представленного в различной форме (таблица, схема, график), комбинирование аналитической и расчётной деятельности, анализ состава веществ и прогноз возможности протекания реакций между ними, моделирование химических процессов и описание признаков их протекания и др.

Обобщённый план варианта КИМ ЕГЭ 2022 года по химии

Номер Проверяемые элементы содержания Уровень сложности задания Макс. балл за выпол нение задания Примерное время выполнения задания
(мин.)
Часть 1
1 Строение электронных оболочек атомов элементов первых четырёх периодов: s-, p- и d-элементы.
Электронная конфигурация атома.
Основное и возбуждённое состояния атомов
Б 1 2–3
2 Закономерности изменения химических свойств элементов и их соединений по периодам и группам. Общая характеристика металлов IА–IIIА групп в связи с их положением в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов. Характеристика переходных элементов – меди, цинка, хрома, железа – по их положению в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностям строения их атомов. Общая характеристика неметаллов IVА– VIIА групп в связи с их положением в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева и особенностями строения их атомов Б 1 2–3
3 Электроотрицательность. Степень окисления и валентность химических элементов Б 1 2–3
4 Ковалентная химическая связь, её разновидности и механизмы образования. Характеристики ковалентной связи (полярность и энергия связи). Ионная связь. Металлическая связь. Водородная связь.
Вещества молекулярного и немолекулярного строения. Тип кристаллической решётки. Зависимость свойств веществ от их состава и строения
Б 1 2–3
5 Классификация неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ (тривиальная и международная) Б 1 2–3
6 Характерные химические свойства простых веществ – металлов: щелочных, щёлочноземельных, магния, алюминия; переходных металлов: меди, цинка, хрома, железа. Характерные химические свойства простых веществ – неметаллов: водорода, галогенов, кислорода, серы, азота, фосфора, углерода, кремния. Характерные химические свойства оксидов: оснóвных, амфотерных, кислотных Характерные химические свойства оснований и амфотерных гидроксидов. Характерные химические свойства кислот. Характерные химические свойства солей: средних, кислых, оснóвных; комплексных (на примере гидроксосоединений алюминия и цинка). Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты. Реакции ионного обмена П 2 5–7
7 Классификация неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ (тривиальная и международная).
Характерные химические свойства неорганических веществ:

  1. простых веществ – металлов: щелочных, щёлочноземельных, магния, алюминия, переходных металлов (меди, цинка, хрома, железа);
  2. простых веществ – неметаллов: водорода, галогенов, кислорода, серы, азота, фосфора, углерода, кремния;
  3. оксидов: оснóвных, амфотерных, кислотных;
  4. оснований и амфотерных гидроксидов;
  5. кислот;
  6. солей: средних, кислых, оснóвных;

комплексных (на примере гидроксосоединений алюминия и цинка)

П 2 5–7
8 Классификация неорганических веществ. Номенклатура неорганических веществ (тривиальная и международная); Характерные химические свойства неорганических веществ:

  1. простых веществ – металлов: щелочных, щёлочноземельных, магния, алюминия, переходных металлов (меди, цинка, хрома, железа);
  2. простых веществ – неметаллов: водорода, галогенов, кислорода, серы, азота, фосфора, углерода, кремния;
  3. оксидов: оснóвных, амфотерных, кислотных;
  4. оснований и амфотерных гидроксидов;
  5. кислот;
  6. солей: средних, кислых, оснóвных; комплексных (на примере гидроксосоединений алюминия и цинка)
П 2 5–7
9 Взаимосвязь неорганических веществ Б 1 2–3
10 Классификация органических веществ. Номенклатура органических веществ
(тривиальная и международная)
Б 1 2–3
11 Теория строения органических соединений: гомология и изомерия (структурная и пространственная). Взаимное влияние атомов в молекулах.
Типы связей в молекулах органических веществ. Гибридизация атомных орбиталей углерода. Радикал. Функциональная группа
Б 1 2–3
12 Характерные химические свойства углеводородов: алканов, циклоалканов, алкенов, диенов, алкинов, ароматических углеводородов (бензола и гомологов бензола, стирола).
Основные способы получения углеводородов (в лаборатории). Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола.
Характерные химические свойства альдегидов, предельных карбоновых кислот, сложных эфиров.
Основные способы получения кислородсодержащих органических соединений (в лаборатории)
Б 1 2–3
13 Характерные химические свойства азотсодержащих органических соединений: аминов и аминокислот. Важнейшие способы получения аминов и аминокислот.
Биологически важные вещества: жиры, углеводы (моносахариды, дисахариды, полисахариды), белки
Б 1 2–3
14 Характерные химические свойства углеводородов: алканов, циклоалканов, алкенов, диенов, алкинов, ароматических углеводородов (бензола и гомологов бензола, стирола). Важнейшие способы получения углеводородов. Ионный (правило В.В. Марковникова) и радикальные механизмы реакций в органической химии П 2 5–7
15 Характерные химические свойства предельных одноатомных и многоатомных спиртов, фенола, альдегидов, карбоновых кислот, сложных эфиров. Важнейшие способы получения кислородсодержащих органических соединений П 2 5–7
16 Взаимосвязь углеводородов, кислородсодержащих и азотсодержащих органических соединений Б 1 2–3
17 Классификация химических реакций
в неорганической и органической химии
Б 1 2–3
18 Скорость реакции, её зависимость от
различных факторов
Б 1 2–3
19 Реакции окислительно-восстановительные Б 1 2–3
20 Электролиз расплавов и растворов (солей,
щелочей, кислот)
Б 1 2–3
21 Гидролиз солей. Среда водных растворов: кислая, нейтральная, щелочная Б 1 2–3
22 Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Смещение равновесия под действием
различных факторов
П 2 5–7
23 Обратимые и необратимые химические реакции. Химическое равновесие. Расчёты количества вещества, массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ П 2 5–7
24 Качественные реакции на неорганические вещества и ионы. Качественные реакции органических соединений П 2 5–7
25 Правила работы в лаборатории. Лабораторная посуда и оборудование. Правила безопасности при работе с едкими, горючими и токсичными веществами, средствами бытовой химии. Научные методы исследования химических веществ и превращений. Методы разделения смесей и очистки веществ.
Понятие о металлургии: общие способы получения металлов.
Общие научные принципы химического производства (на примере промышленного получения аммиака, серной кислоты, метанола). Химическое загрязнение окружающей среды и его последствия. Природные источники углеводородов, их переработка.
Высокомолекулярные соединения. Реакции полимеризации и поликонденсации. Полимеры. Пластмассы, волокна, каучуки
Б 1 2–3
26 Расчёты с использованием понятий
«растворимость», «массовая доля вещества в растворе»
Б 1 3–4
27 Расчёты теплового эффекта (по термохимическим уравнениям) Б 1 3–4
28 Расчёты массы вещества или объёма газов по известному количеству вещества, массе или объёму одного из участвующих в реакции веществ.
Расчёты массовой или объёмной доли выхода продукта реакции от теоретически возможного.
Расчёты массовой доли (массы) химического соединения в смеси
Б 1 3–4
Часть 2
29 Окислитель и восстановитель. Реакции окислительно-восстановительные В 2 10–15
30 Электролитическая диссоциация электролитов в водных растворах. Сильные и слабые электролиты. Реакции
ионного обмена
В 2 10–15
31 Реакции, подтверждающие взаимосвязь различных классов неорганических веществ В 4 10-15
32 Реакции, подтверждающие взаимосвязь органических соединений В 5 10–15
33 Расчёты с использованием понятий «растворимость», «массовая доля вещества в растворе».
Расчёты массы (объёма, количества вещества) продуктов реакции, если одно из веществ дано в избытке (имеет примеси).
Расчёты массы (объёма, количества вещества) продукта реакции, если одно из веществ дано в виде раствора с определённой массовой долей растворённого вещества.
Расчёты массовой доли (массы) химического соединения в смеси
В 4 20–25
34 Установление молекулярной и структурной формул вещества В 3 10–15
Всего заданий – 34; из них по уровню сложности: Б – 20; П – 8; В – 6.
Максимальный первичный балл за работу – 56.
Общее время выполнения работы – 210 мин.

Вам будет интересно:

Официальная демоверсия и изменения ЕГЭ 2022 по информатике от ФИПИ (задания и ответы)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *