1 сентября в России стартует масштабный проект по дистанционному обучению школьников. Об этом на встрече с президентом Владимиром Путиным рассказал глава «Ростелекома» Михаил Осеевский.
Руководить пилотным проектом по созданию цифровой среды образования будет профильное министерство. В первую очередь в рамках проекта будут тестировать проведение дистанционных уроков для школьников в отдаленных местах, уточнил Осеевский.
Он добавил, что для школьников создадут специальную детскую электронную почту, чат, мессенджер, современный электронный контент.
«Нам представляется, что действительно это направление очень важное, и запрос на него в последние месяцы стал необходим», — подчеркнул Осеевский.
Ранее Владимир Путин высказался о замене очного обучения на дистанционное. По его словам, таких планов у правительства нет.
«Не может обычный способ получения знаний, естественный процесс в этой сфере полностью быть подменен дистанционным обучением, здесь чрезвычайно важно прямое, личное общение преподавателя и ученика, студента, школьника», — заявил глава государства.
Однако он отметил, что развитие технических возможностей и технологий повлияет на сферу образования в стране.
«Остановить здесь технический прогресс невозможно, бессмысленно, да и вредно, но подменять одно другим не следует. Мы не собираемся этого делать», — подчеркнул президент.