Заменить ЕГЭ на государственные выпускные экзамены (ГВЭ) для школьников, которые не планирую поступать в вузы, предлагает председатель думской фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. Соответствующий законопроект сегодня внесён на рассмотрение Государственной Думы.
«Сдачу ЕГЭ предлагаем оставить только для поступления в вузы, и проводить его нужно отдельно от выпускных экзаменов. ЕГЭ не должен иметь отношения к школе, и он не должен становиться единственным способом поступления вуз. Институты и университеты должны иметь право самостоятельно определять, как им набирать новых студентов», — прокомментировал Сергей Миронов.
Лидер «СР» отметил, для всех давно уже очевидно, что подготовка учеников в выпускных классах сводится только к натаскиванию на экзамены по двум-трем профильным предметам. От этого страдает общее качество образования. Молодые люди не получают знаний по «непрофильным», но очень важным для жизни предметам.
«Мы же предлагаем вернуть в школу в качестве итогового испытания государственные выпускные экзамены – в традиционной проверенной временем форме: сочинение по русскому языку и литературе и письменная работа по математике. Причем требования для получения высокой оценки должны быть выше по сравнению с ЕГЭ. Это станет серьёзным мотивом для усердной учёбы и облегчит давнейшее поступление в вуз, – рассказал Сергей Миронов