Диктанты для 5 класса с грамматическими заданиями

Диктанты для 5 класса с грамматическими заданиями Здесь вы найдёте контрольные диктанты для учащихся 5 класса:
-Входной контрольный диктант по теме;
— Диктант по теме «Синтаксис. Культура речи. Пунктуация»;
— Диктант по теме «Морфология. Культура речи»;
— Диктант по теме «Орфография»;
— Итоговый контрольный диктант.

Скачать диктанты: Скачать

Входной контрольный диктант по теме «Повторение изученного в начальной школе»

На их пути расцветали весенние цветы, зеленела трава. Вот раздался колокольный звон. Кай и Герда узнали колокольни родного города. Они поднялись по знакомой лестнице и вошли в комнату. Здесь ничего не изменилось.

Цветущие розовые кусты заглядывали с крыши в открытое окошко. Тут же стояли их детские стульчики. Кай с Гердой сели каждый на свой и взялись за руки. Холодное великолепие чертогов Снежной королевы забылось. Всё это казалось им теперь тяжёлым сном.

Они стали совсем взрослыми, но были детьми сердцем и душой. На дворе стояло тёплое благодатное лето. 88 слов (по Х.К. Андерсену)

Грамматическое задание

1. Фонетический разбор:

I вариант: розовые.
II вариант: тёплое.

2. Выписать из 1 предложения:

I вариант – все существительные.
II вариант – все глаголы.

3. Морфемный разбор слов:

I вариант – весенние, окошко.
II вариант – детские, стульчики.

Диктант по теме «Синтаксис. Культура речи. Пунктуация»

Надо мной звенит хвойный лес, отряхивает с зелёных лап капли росы. На узорных листьях папоротника сверкает иней утреннего заморозка. Порыжевшая трава примята дождями. Вот на стебли падает светлый луч, и в травах заметен лёгкий трепет.

Проснулись птицы. Лес налился сотнями птичьих голосов, наполнился хлопотами живых существ.

Мне немножко жалко ловить птиц, совестно сажать их в клетки. Мне больше нравится на них смотреть. Птицы смешат своими хитростями. Синицы очень умны и любопытны, а важные снегири глуповаты. Они идут в сеть целой стаей. Клёст идёт в западню спокойно и солидно, а поползень долго сидит перед сетью. Он любит воровать и прятать мелкие блестящие вещи. 102 слова (По М. Горькому)

Грамматическое задание

1. Выделить грамматические основы, составить схему предложения: Вот на стебли падает светлый луч, и в травах заметен лёгкий трепет.

2. Синтаксический разбор:

I вариант. Надо мной звенит хвойный лес, отряхивает с зелёных лап капли росы.
II вариант. Лес налился сотнями птичьих голосов, наполнился хлопотами живых существ.

3. Морфемный разбор слов:

I вариант – хвойный, листьях.
II вариант – птичьих, хлопотами.

Диктант по теме «Морфология. Культура речи. Орфография»

По небу планетария летело небесное светило. Это солнце дарило всему жизнь, проходило по игрушечному небу, над игрушечной Москвой. Оно закатилось за зубцы домов, и зал погрузился в темноту.

Вдруг купол зацвёл звёздами. С высоты полилась музыка Чайковского, и на мгновение показались сказочные лебеди. Это была музыка звёзд и вечной жизни.

Звёзды сияли, лучились, а музыка набирала силу и взлетала к небу. Человек посылал небу свой привет, славил вечную жизнь и всё живое на земле. Звёзды, как вы далеки и как близки! Да разве можно погасить вас?

Музыка уже разлилась по всему небу, достигла самой далёкой звезды и грянула на весь необъятный мир. 102 слова (По В.П. Астафьеву)

Грамматическое задание

1. Морфологический разбор

I вариант: дарило, небу.
II вариант: Москвой, зацвёл.

2. Выписать из последнего предложения:

I вариант: глаголы и прилагательные.
II вариант: глаголы и существительные.

У всех глаголов определить время, вид, спряжение.

3. Синтаксический разбор:

I вариант. По небу планетария летело небесное светило.
II вариант. Вдруг купол зацвёл звёздами.

4. Из 3 абзаца выпишите все слова с приставками. Выделите их.

 

Вам будет интересно:

ЕГЭ по русскому 11 класс 2025. Новый тренировочный вариант №5 (задания и решения)

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *