Россия — мои горизонты 7 класс. Профориентационное занятие на 5 февраля

Россия — мои горизонты 7 класс. Профориентационное занятие на 5 февраляВсе материалы для проведения профориентационного урока в 7 классе внеурочной деятельности проекта «Россия — мои горизонты», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения урока 5 февраля

Скачать сценарий: Скачать
Скачать презентацию: Скачать
Раздаточный материал для групповой работы: Скачать

 

Смотреть онлайн сценарий проведения

Видеоролик о деятельности ВОИР

Видеоролик № 1 об отрасли

Видеоролик № 2 о профессиях (7 класс)

Видеоролик № 3 об образовании (7 класс)

 

Подготовка к занятию

Дорогой педагог!

Для проведения занятия рекомендуется заранее подготовить материалы/слайды, попросить обучающихся разделиться на три команды, а также попросить их подготовить листы бумаги, карандаши и ручки для заполнения материалов (подробности заданий — в соответствующей части сценария).

В занятии предусмотрен вариативный видеоролик (3 минуты) о деятельности ВОИР. Он является гибким элементом и может быть использован в ходе занятия или в его завершении — в зависимости от выбранной структуры и логики проведения.

Напоминаем, что вы можете предложить обучающимся фиксировать то, что им интересно, в своих Маршрутных картах — это может быть любая тетрадь, блокнот, записная книжка, ежедневник, скетчбук. Ведение Маршрутной карты не является обязательным, и обучающиеся могут выбрать формат, который удобен для них.

Желаем успехов вам и ребятам!

image-icon

Введение

Слово педагога: Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, как много действий вы смогли бы сделать прямо сейчас — за 15 секунд?

Ответы обучающихся.

Возможные ответы: включить телефон, сделать селфи, посмотреть на показатели умных часов, заказать пиццу, отправить сообщение, запустить игру, посмотреть прогноз погоды на смартфоне и т. д.

Слово педагога: Спасибо за ваши ответы! Только что вы назвали несколько технологий, без которых жизнь была бы похожа чёрно-белый фильм прошлого века! И всё это придумали учёные и инженеры! Именно им мы обязаны не только роботами-пылесосами и VR-очками (виртуальной реальности) для игр, но и медицинскими технологиями, лекарствами, полётами в космос, экологичными источниками энергии и многим другим. Наука и технологии — это двигатель прогресса, который меняет нашу жизнь каждый день.

Наше занятие сегодня посвящено Дню российской науки. Ведь наука и технологии — это сила страны, её независимость и будущее. В России множество крупных научных центров, где создают новые материалы, изучают биотехнологии и искусственный интеллект.

Педагог демонстрирует слайд 1 с темой занятия.

Слово педагога: Сегодня мы будем исследовать мир науки и технологий — узнаем, как рождаются открытия, которые меняют нашу жизнь, и кто за этим стоит! И, конечно, впереди вас ждут интересные ролики и игровые задания!

image-icon

Анонс игровой механики «Миссия: научная экспедиция»

Описание: Педагог объясняет игровую механику всего занятия. Цель игровой механики на протяжении всего занятияпоказать, что каждый обучающийся может развиваться в понимании науки, технологий и профессий будущего, проявлять внимание, инициативу и применять знания о направлениях исследований, открытиях и рационализации идей.

Каждый обучающийся «стартует» с 5 балламиэто базовые ресурсы для научного проекта. Баллы увеличиваются за активность: ответы на вопросы, участие в обсуждениях, демонстрацию логики и креативности. Обучающиеся самостоятельно фиксируют баллы, чтобы видеть свой прогресс.

В конце занятия педагог озвучивает награды (звания):

  • 10 –12 баллов«Молодой исследователь / Младший научный сотрудник»;
  • 13–15 баллов«Научный сотрудник»;
  • 16 и больше«Старший научный сотрудник / Ведущий исследователь».

В конце занятия обучающиеся сравнивают свои баллы с начальными и отмечают, насколько они выросли в понимании отрасли.

Педагог демонстрирует слайд 2 или переносит информацию на доску.

Слово педагога: Ребята, предлагаю вам сегодня игру, которая будет длиться на протяжении всего занятия! В начале занятия каждый из вас «стартует» с 5 баллами — это ваш «фундамент» для собственного научного проекта. Баллы увеличиваются за активность: ответы на вопросы, участие в обсуждениях, интересные идеи, демонстрацию логики и креативности. Вы можете фиксировать баллы самостоятельно.

Ну а в конце занятия мы подведём итог — каждый сравнит свои баллы с начальными. Исходя из этого, вы получите настоящие научные звания!

Рекомендация для педагога: Если обучающиеся ведут Маршрутную карту в качестве личного профориентационного дневника, педагог может предложить им записывать, делать заметки или зарисовывать в неё свои мысли по ходу занятия.

Слово педагога: А прямо сейчас предлагаю вам посмотреть ролик, из которого вы узнаете подробнее о достижениях нашей страны, связанных со сферой науки и технологий. Смотрите внимательно, а после мы вместе обсудим информацию из ролика!

 

Вам будет интересно:

Россия — мои горизонты. Профориентированное занятие на 5 февраля для 6-11 классов.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *