Все материалы для проведения профориентационного урока в 6 классе внеурочной деятельности проекта «Россия — мои горизонты», сценарий занятия, видеоролик, интерактивное задание, презентация и плакат для проведения урока 22 января
Смотреть онлайн сценарий проведения
Видеоролик «Диагностика «Мои качества»
Видеоролик «Качества»
Введение
Слово педагога: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами обсудим, какие бывают личностные особенности у людей и как они могут пригодиться вам при выборе профессии. Также сегодня вы узнаете про компьютерную диагностику, которую специально подготовили, чтобы вам было легче узнать и оценить свой характер.
Существует множество разных профессий, но и люди, которые работают в этих сферах, тоже разные. Почему же одни чувствуют себя в профессии комфортно и органично, а другие испытывают дискомфорт, даже если у них многое получается и сама область деятельности интересна?
Ответы обучающихся.
Педагог демонстрирует слайд 1 «Моё будущее».
Слово педагога: Вы во многом правы. Потому что кроме интереса к конкретной профессиональной сфере и способностей есть ещё личностные особенности и черты характера, которые важно учитывать при выборе профессии. Сегодня мы поговорим про наши с вами личностные качества, которые проявляются в разных ситуациях и помогают в той или иной профессии. Давайте посмотрим на картинку и попытаемся описать, что произошло и как человек реагирует в каждом из четырёх случаев.
Педагог демонстрирует слайд 2 «Как человек реагирует на ситуацию?».
Слово педагога: Эти четыре картинки демонстрируют разные реакции людей на одну и ту же ситуацию. Давайте попробуем соотнести эти картинки и фразы.
- «Есть! У меня получилось!» — азарт.
- «О, всё-таки неожиданно он у меня оказался. Ладно сейчас придумаю, что делать дальше…» — спокойствие.
- «Ой! Теперь надо с ним что-то сделать, пока не забрали, хоть бы не забрали» — волнение.
- «О, круто! Где там Игорь? Отдать ему пас или нет?» — весёлость.
Слово педагога: Итак, соотнесите эти реакции с картинками. К какой из картинок относится каждая фраза?
Ответы обучающихся.
Слово педагога: Молодцы!

Уважаемый педагог, если вы работаете с видеороликом, то после просмотра пролистайте презентацию до слайда 6. В случае невозможности продемонстрировать ролик воспользуйтесь соответствующими слайдами презентации и/или озвучьте обучающимся основные мысли.
Слово педагога: А сейчас давайте с вами посмотрим видеоролик.
Текстовая версия видеоролика:
Мир вокруг нас наполнен самыми разными людьми. Каждый из них уникален! Именно наши качества и их сочетания — то, что отличает нас друг от друга.
Вспомните ваших друзей — представьте, что все они собрались на Дне рождения. Давайте на их примере рассмотрим универсальные качества, с помощью которых можно описать множество различий между людьми.
Итак, первое качество — «Эмоциональность — Стрессоустойчивость». Оно показывает, насколько часто и легко у человека проявляются эмоции в ответ на происходящее с ним. Например, ребятам подарили подарки. Как они отреагируют?
Будет ли это бурный восторг? Если человек чувствительный, эмоциональный — то, скорее всего, да. Такой человек хорошо понимает эмоции других людей, он эмпатичен, тонко чувствует происходящее. Это может быть преимуществом в сферах творчества и бережного контакта с другими людьми.
А вот человек с высокой стрессоустойчивостью наверняка отреагирует более спокойно. Он уверен в себе, уравновешен. Такие люди способны мгновенно мобилизоваться и принять нужное решение в стрессовой ситуации. Это важное качество для работы в экстремальных условиях, оно пригодится, например, в работе спасателя, пожарного, полицейского.
Второе важное качество — «Избирательность — общительность». Оно говорит о том, насколько человек открыт и направлен ли он больше на свой внутренний мир или вовне. Общительных ребят видно сразу — это те, кто уже в самом шумном углу, потому что просто обожают проводить время в компании! Таким людям подойдёт деятельность, которая связана с переменой мест, требует смелости, быстроты, чувства юмора, а также активного взаимодействия с людьми. А есть ребята, которые ведут себя по-другому. На шумном празднике они могут чувствовать себя не слишком комфортно. Таким людям больше по душе небольшая компания самых близких. Это избирательные в общении люди. И в профессиональной деятельности обычно они предпочитают индивидуальную работу или работу в небольшом знакомом коллективе.
Вам будет интересно:
Россия — мои горизонты. Профориентированное занятие на 22 января для 6-11 классов.
